ХОЧУ!

47% прибыли.Automatic MoneyBox!
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Рино, Калици, Панлейкопения, Есть ли смысл прививать животное "на подушке"?
Шампиньоновая Ко...
сообщение 9.12.2010, 14:56
Сообщение #1

Пользователь

Инфекционный, или герпесвирусный, ринотрахеит кошек - это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Болеют все породы кошек, независимо от возраста. Заболеваемость достигает 50%, смертность - 5-20%. Переболевшее животное приобретает иммунитет.Путем передачи могут быть инфицирoванный воздух, корма, предметы ухода, транспортные средства, а также насекомые, люди, имевшие контакт с больными животными. В естественных условиях животные заражаются в основном аэрогенно. Распространению болезни способствует пониженная резистентность организма, перегревание или переохлаждение, неполнoценное кормление и несоответствующие условия содержания кошек.

Кальцивирусная инфекция, или кальцивироз, кошек - это контагиозная (заразная) острo протекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением органов дыхательной системы. У переболевших кошек образуется обычно длительный иммунитет. Смертность составляет 30 %.Источником возбудителя инфекции служат больные животные и вирусоносители, выделяющие возбудителя в течение нескольких месяцев с истечениями из ротовой и носовой полостей, со слезными секретами, с фекалиями и мочой. Заражение происходит алиментарным путем, при непосредственном контакте, аэрогенным путем, через одежду и предметы ухода. Чаще болезнь проявляется в холодное время года. Наиболее чувствителен молодняк в возрасте от 1 мес до 2 лет.

Панлейкопения, или чума, или инфекционный гастроэнтерит, - очень заразная, остро протекающая болезнь, сопрoвождающаяся лихорадкой (высокая температура), расстройством нормального функционирования желудочнo-кишечного тракта (рвота, понос), сердечно-сосудистой недостаточностью и заканчивающаяся в большей части гибелью животных - как котят, так и взрослых кошек.
Возможность заражения зависит от возраста животного: наиболее восприимчивы к этому вирусу котята от 2,5-3 мес. до 1 года и взрослые кошки в возрасте 8-9 лет, когда защитные силы организма снижаются.Источником заражения и основными распространителями болезни являются больные и переболевшие панлейкoпенией кошки, выделяющие во внешнюю среду с фекальными и рвотными массами множество вирусных частиц

Собственно вопрос: Какой смысл прививать животное не посещающее выставки, улицу и пр., т.е. НАМЕРЕННО ЗАРАЖАТЬ, если содержание этого животного исключает пути передачи. А если даже животное и заболеет, то в случае с рино и калици заболевание вылечивается, смертность низкая.

В случае с панлейкопенией надо создать определенные условия, чтобы заразить домашнее животное (т.е. наступить в каку больного животного, принести домой, и домашнее животное должно это понюхать). Кроме того, есть случаи, когда привитое животное все же заболевало этими заболеваниями. Тогда какой смысл чистому, здоровому животному вводить вакцину с заболеваниями? Которые к тому же, если и опасны, то в определенных условиях (ослабленный иммунитет, генетические заболевания, условия содержания и тд).
То же самое касается и бешенства. Помимо того, что сама прививка не легко переносится, так и она не дает гарантий, что животное не заболеет бешенством, если его УКУСИТ (ведь через слюну же) бешенная кошь, собака. А если мое животное домашнее и никуда не выходит, как его может укусить бешенка? Так какой смысл прививать эту вакцину? Че та мне кажется, что дурят нас с этими прививками...((( ph34r.gif
Вернуться в начало страницы

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
inga
сообщение 9.12.2010, 15:21
Сообщение #2

Пользователь

Из: Москва

в принципе вы правы.В случае панлейкопении все сложнее,ее вполне можно принести на ногах как и ринотрахеит,привитые хотя бы раз,кошки от панлейкопении не умирают,а не привитые в 90% мрут unsure.gif Я сталкивалась с этим заболеванием unsure.gif это ужас..Но у привитых кошек и котят не было даже симптомов.При ринотрахеите привитое животное переносит легче.Если кошка не выезжает на выставки,дачи и не выносится на улицу,вы соблюдаете меры предосторожности,снимаете обувь и одежду за дверью и вытираете подошвы хлоросодержащими составами ит.д.То в принципе можно и не прививать.

Но прививки согласна спорный вопрос,но как говорится" береженого, бог бережет".

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Шампиньоновая Ко...
сообщение 9.12.2010, 15:39
Сообщение #3

Пользователь

Просто дело в том, что я как раз и хотела прививать, и вет мне сказал, что по сути мы вынуждаем животное переболеть этими заболеваниями.. huh.gif Вот тогда я и подумала "зачем подвергать животное таким мучениям, если все-равно оно из дома никуда выходить не будет?" С одной стороны все прививают, оно и понятно, а с другой стороны как бы не навредить. Читала, что котятки "груснеют" после прививки.. sad.gif А сейчас есть вакцины с хламидиозом, вот тоже мне не понятно, на фига его-то прививать. ph34r.gif Да, панлейкопения страшная вешь, её одну бы и прививали.Зачем еще "в нагрузку-то" давать другие заболевания?

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Dominique
сообщение 9.12.2010, 15:57
Сообщение #4

сфинксоман

Из: Украина, Киев

Очень непростой вопрос, однозначного ответа, думаю, не существует. Каждому владельцу нужно принимать решение, осознавая риски и возможные последствия. Мне понравилась статья:
Вакцинация - польза или вред?

Полли
сообщение 9.12.2010, 16:22
Сообщение #5

Новичок
*

Мы тоже долго думали, прививать или нет.
Но решили : " береженого, бог бережет" (как ниже написала Инга)
Вот теперь думаем с прививкой от бешенства......

Шампиньоновая Ко...
сообщение 9.12.2010, 22:54
Сообщение #6

Пользователь

Цитата(Dominique @ 9.12.2010, 16:57) *
Очень непростой вопрос, однозначного ответа, думаю, не существует. Каждому владельцу нужно принимать решение, осознавая риски и возможные последствия. Мне понравилась статья:
Вакцинация - польза или вред?

Уфф, прочитала, и скажу, что есть над чем задуматься. Все оказалось гораздо глубже..Получается, что привитые животные совсем не береженные, а находятся в группе пониженного иммунитета с хроническими заболеваниями.. unsure.gif Вот сижу теперь и думаю, что мне делать с этой инфой.. ph34r.gif

sun_jewish
сообщение 10.12.2010, 6:33
Сообщение #7

сфинксоман

Из: Санкт - Петербург

Я не специалист, просто могу поделиться опытом: кота прививать не стала (по совету одной из уважаемых пользовательниц этого форума), в результате потом пожалела - осенью кот заболел вирусным ринотрахеитом. Хочу дождаться полнейшего выздоровления, сдать всевозможные анализы и сделать необходмые прививики. Кот у меня кастратик, на дачу не вывозится, выгуливается только на балконе в теплое время года.

Олле Лукойе
сообщение 10.12.2010, 10:11
Сообщение #8

Пользователь

Из: Челябинск

Все животные кастраты, всех прививаем.

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail ICQ                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Шампиньоновая Ко...
сообщение 11.12.2010, 17:28
Сообщение #9

Пользователь

Цитата(sun_jewish @ 10.12.2010, 7:33) *
Я не специалист, просто могу поделиться опытом: кота прививать не стала (по совету одной из уважаемых пользовательниц этого форума), в результате потом пожалела - осенью кот заболел вирусным ринотрахеитом. Хочу дождаться полнейшего выздоровления, сдать всевозможные анализы и сделать необходмые прививики. Кот у меня кастратик, на дачу не вывозится, выгуливается только на балконе в теплое время года.

А как же он тогда заразился, если из дома не выходит? Но от ринотрахеита Вам же не надо делать, он же уже переболел..А какой возраст у кота?
Я еще вот о чем подумала.. Если, предположим, мать привита от панлейко, т.е. она носит хронич форму этого заболевания, то ведь и котятам она может её передать, и они могут заболеть не выходя из дома, так сказать.. ph34r.gif или нет? Теоретически..

Сообщение отредактировал Шампиньоновая Кошь - 11.12.2010, 17:29

chessi
сообщение 11.12.2010, 19:04
Сообщение #10

Пользователь

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Шампиньоновая Кошь @ 11.12.2010, 17:28) *
Я еще вот о чем подумала.. Если, предположим, мать привита от панлейко, т.е. она носит хронич форму этого заболевания, то ведь и котятам она может её передать, и они могут заболеть не выходя из дома, так сказать.. ph34r.gif или нет? Теоретически..

Теоретически, а также и практически, мать передаст собственные антитела котенку. Это будет колостральный иммунитет, тобишь молочный. Который держится недолго, и его кривая приходит к нулю где-то на 2.5 месеце жизни. Это ж очевидно. Если женщина переболела ветрянкой и кормила ребенка грудью, разве он не заболеет? Лооогика laugh.gif
Мать не носит хроническую форму заболевания. ей ввели атенуированный штамм возбудителя, ну, или, мертвый. организм выработал собственные антитела, которые, грубо говоря, съели вирус. Усе. Такая незначительная доза, тем более ослабленного или мертвого возбудителя, хроническим носительством обернуться не может.

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Шампиньоновая Ко...
сообщение 11.12.2010, 22:19
Сообщение #11

Пользователь

"Такая незначительная доза, тем более ослабленного или мертвого возбудителя, хроническим носительством обернуться не может. "

Но ведь в статье (пишет ветврач с 20-летним стажем) есть мысль, что прививка обращает заболевание в хроническую форму, которая в свою очередь не дает пути острому течению болезни. Если я правильно поняла болезнь протекает, но в латентной форме.. Или я что-то не правильно поняла? wacko.gif

sun_jewish
сообщение 11.12.2010, 23:08
Сообщение #12

сфинксоман

Из: Санкт - Петербург

Цитата(Шампиньоновая Кошь @ 11.12.2010, 17:28) *
А как же он тогда заразился, если из дома не выходит?

Очень просто - могли на себе притащить вирус. Коту нашему скоро 2 года будет.

chessi
сообщение 11.12.2010, 23:30
Сообщение #13

Пользователь

Цитата(Шампиньоновая Кошь @ 11.12.2010, 22:19) *
Но ведь в статье (пишет ветврач с 20-летним стажем) есть мысль, что прививка обращает заболевание в хроническую форму, которая в свою очередь не дает пути острому течению болезни. Если я правильно поняла болезнь протекает, но в латентной форме.. Или я что-то не правильно поняла? wacko.gif

Т.е вы считаете, что латентно болеете туберкулезом, дифтерией, коклюшем и прочим от чего вас попрививали? wacko.gif
Нууу.... что я могу сказать..... Только то, что каждое мнение имеет право на жизнь, но истиной оно, тем не менее, не становится.

chessi
сообщение 11.12.2010, 23:39
Сообщение #14

Пользователь

Все ясно, проглядела статейку, ее же гомеопат написал, это-то все и объясняет wink.gif
Из серии - Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет... laugh.gif

Сообщение отредактировал chessi - 11.12.2010, 23:41

Miledy
сообщение 12.12.2010, 4:27
Сообщение #15

Заводчик сфинксов - фелинолог

Из: Украина, Харьков

Очень интересненько. А гомеопат этот вообще имеет медицинское образование? Если бы после прививки болеем в хронической форме тем, от чего привили, то, если следовать такой логике(?), человечество давно бы вымерло, а Вы тут про кошек laugh.gif . Потому как любая простуда или вирус мог бы спровоцировать это самое вяло текущее хроническое заболевание. Бред, да и только.

А в конце статьи не написано, что все должны кушать травки и корешки, а антибиотики вообще зло несусветное tongue.gif

П.С. все коши в доме прививаются

Сообщение отредактировал Miledy - 12.12.2010, 4:29

Cisa
сообщение 12.12.2010, 11:02
Сообщение #16

сфинксоман

Из: Киев

ОДин кот привит только в детстве, второй вообще не привит. ТОлько глобфел кололся, а это не прививка.
В доме есть собака, лапы моются, но без доместоса.
Все живы здоровы.
Но это только моё решение. Понимать ответственность за не прививки тоже надо.

Шампиньоновая Ко...
сообщение 12.12.2010, 16:11
Сообщение #17

Пользователь

Я, в общем то, не против прививок в том случае, если болезнь, против которой направлено действие прививки, действительно опасна для животного или человека, и довольно часто встречается..Нам прививают коклюш, полиемелит, но ведь это далеко не распространенное заболевание, и зачем вообще его нам прививать. Я не знаю, болеем ли мы хронически этими заболеваниями, но я знаю, что побочка выскакивает достаточно часто, в виде всякого рода аллергий. А в данном случае, возникает множество вопросов, и понятно, что ответы носят чисто финансовый интерес. Это я к тому, зачем всем поголовно прививать рино и калици. Понятно, когда животное выставочное или живет на улице..Это одно..Но, насколько я поняла, пути заражения этими заболеваниями либо при контакте непосредственно с больным животным, либо хозяин потискал больн животное, не вымыл руки и стал трогать свое животное. Но если мой питомец живет дома, никуда не выходит, я не общаюсь с другими животными, мою руки, снимаю обувь и переодеваюсь, когда прихожу с улицы,тогда зачем зря нагружать иммунитет ..А по поводу гомеопатии, ведь многим людям именно она и помогла без вреда для здоровья. А антибиотики действительно зло в том смысле, как их назначают (всем подряд, иногда без определения точного диагноза , просто на всякий случай)
В общем однозначного ответа у меня нет. Малышня пока бегает не привитая. Я размышляю.

Cisa
сообщение 12.12.2010, 17:39
Сообщение #18

сфинксоман

Из: Киев

Малышей я бы лично всё таки прививала.
Опасность принести что-то с улицы переодевайся не переодевайся достаточно большая.

chessi
сообщение 12.12.2010, 18:21
Сообщение #19

Пользователь

Цитата(Шампиньоновая Кошь @ 12.12.2010, 16:11) *
Я, в общем то, не против прививок в том случае, если болезнь, против которой направлено действие прививки, действительно опасна для животного или человека, и довольно часто встречается..Нам прививают коклюш, полиемелит, но ведь это далеко не распространенное заболевание, и зачем вообще его нам прививать.

А тут все очень просто, откажитесь от данных вакцин своему ребенку. и если бы не было поголовной вакцинации, вы, надеюсь, понимаете каково бы было распостранение данных заболеваний? Именно вакцинация позволяет искоренять болезни.

Шампиньоновая Ко...
сообщение 12.12.2010, 22:24
Сообщение #20

Пользователь

Очень хотелось бы послушать мнение людей с медицинским образованием.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему